Поликистоз яичников

дисгормональное заболевание, которое приводит к тому, что у женщины не происходит овуляция, то есть яйцеклетка не выходит из яичника.

При поликистозе яичников нарушается менструальный цикл, появляются избыточные волосы на руках, ногах, лице, а также увеличивается масса тела. Это происходит из-за гормонального дисбаланса.

В полной мере поликистоз яичников проявляет себя уже в более зрелом возрасте, когда у женщины возникают проблемы с беременностью - она не может забеременеть.

Для поликистоза яичников характерны такие клинические проявления, как:

  1. Нарушения менструального цикла (чаще задержки более 35 дней)

  2. Бесплодие 

  3. Увеличение массы тела

  4. Появление избыточных темных волос на теле (на лице, груди, в паховой области, на спине, руках и ногах, угревая сыпь (акне) и облысение по мужскому типу (алопеция), что в свою очередь говорит об избытке гормона андрогена (мужского гормона).

  5. Увеличенные яичники с множественными кистами

  6. Иногда может встречаться - акантокератодермия (потемнение кожи в подмышечных впадинах, на затылке, в паху или под молочными железами, с внутренней стороны бедер).

  Причины возникновения поликистоза

  при поликистозе яичников в организме женщины начинается выработка избыточного количества андрогена, что, в свою очередь, приводит к нарушению баланса мужских и женских гормонов. Поэтому выход яйцеклетки из яичников (овуляция) происходит реже, чем это должно быть или не происходит вовсе (что может проявляться бесплодием).

Кроме того, в развитии поликистоза яичников немалую роль играет наследственность и генетические факторы.

Важно, как можно раньше  начать лечение поликистоза яичников. Заболевание может привести к ожирению, к трудностям с зачатием, к риску выкидыша при беременности, к проявлению опухолевых процессов в «органах-мишенях» - в эндометрии, молочной железе.

Лечение поликистоза яичников

Для эффективного лечения поликистоза яичников необходимо провести комплексную диагностику состояния организма, так как заболевание может сопровождаться рядом других болезней (сахарным диабетом, заболеваниями печени, хроническим аднекситом и другими). В таких случаях лечение проводится в комплексе с основным заболеванием.

Лечение поликистоза яичников проводится по нескольким направлениям и во многом зависит от заинтересованности пациентки в беременности. Если зачатие планируется в ближайшее время, тогда основной акцент делается на вызов овуляции. Если беременность пока не планируется, значит, основным направлением лечения будет восстановление регулярности менструального цикла и подавление избыточного синтеза андрогенов.

Hазначаем препараты, которые стимулируют рост фолликул в яичниках. Положительным результатом лечения считается восстановление менструального цикла, определение доминантного фолликула (при помощи УЗИ). 

 

Sayfa içeriği sadece bilgilendirme amaçlıdır, tanı ve tedavi için mutlaka doktorunuza başvurunuz.

Yazar

Melahat Atasever Kadın Hastalıkları Ve Doğum Doç. Dr.

Randevu al Profili görüntüleyin

Yorumlar: (0)